Антимафия — мы все про вас знаем!

Путин передал «Россетям» в управление энергетические активы уральских бизнесменов Боброва и Бикова

Просмотры: 615     Комментарии: 0
Путин передал «Россетям» в управление энергетические активы уральских бизнесменов Боброва и Бикова
Путин передал «Россетям» в управление энергетические активы уральских бизнесменов Боброва и Бикова

Президент РФ передал в доверительное управление госкорпорации «Россети» акции тюменского АО «Сибирско-Уральская энергетическая компания». Согласно президентскому указу, без проведения конкурса компании передано 943,63 млрд обыкновенных акций.

Тем же документом «Россетям» переданы и другие энергетические активы: «Ставропольские городские электрические сети», «Кисловодская сетевая компания» и екатеринбургское «Облкоммунэнерго». Эти структуры ранее входили в бизнес-империю уральских предпринимателей Алексея Боброва и Артёма Бикова.

В сентябре 2025 года Генпрокуратура потребовала через суд национализировать «Облкоммунэнерго», «Корпорацию СТС» и ряд связанных компаний. В иске утверждалось, что Биков, Бобров и их партнёры получили контроль над государственными энергетическими активами, после чего создали «Корпорацию СТС» и выстроили крупный региональный холдинг. Структуры бизнесменов фактически монополизировали генерацию и поставку электроэнергии, а также рынок обращения с отходами в нескольких регионах Урала и Сибири. Среди ответчиков по делу также оказался бывший вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

 qhiukiqrihxatf

Игорь Бабин

Игорь Бабин

Специальный корреспондент

Пишет о коррупции в силовых структурах. Имеет обширную сеть источников в правоохранительной системе.

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus