Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что США не выйдут из НАТО
Президент Финляндии Александр Стубб выразил уверенность в том, что США не выйдут из НАТО, аргументируя это тем, что дальнейшее членство в Альянсе полностью соответствует стратегическим интересам Вашингтона.
Об этом он заявил на финско-литовском бизнес-форуме.
Стубб отметил, что США продолжат работать в рамках НАТО.
«США не собираются выходить из Альянса. Соединённые Штаты продолжат работать в рамках НАТО. Почему? Потому что это соответствует их фундаментальным интересам. Так что прекратим пустые разговоры на эту тему», — сказал он.
Читайте также: Рубио выразил сомнение в необходимости существования НАТО
Президент Финляндии подчеркнул, что американские военные базы в Европе необходимы для того, чтобы Вашингтон мог проецировать свою силу на глобальном уровне.
«Америка нуждается в Европе. Американские базы в Европе, будь то Рамштайн или где-либо ещё, являются sine qua non [необходимым условием] для того, чтобы Соединённые Штаты могли проецировать свою военную силу на глобальном уровне, особенно на Ближнем Востоке, в Азии или Африке», — отметил Стубб.
Кроме того, он указал на ядерный арсенал России как на главную проблему безопасности для США и НАТО.
Специальный корреспондент
Пишет о коррупции в силовых структурах. Имеет обширную сеть источников в правоохранительной системе.