Суд в Иркутске вынес приговор по делу о хищении 1,5 миллиарда рублей при строительстве БАМа
В Иркутске вынесли приговор по делу о хищении более 1,5 млрд рублей при строительстве объектов БАМа.
Фигурантом расследования был бывший замглавы Минстроя РФ Юрий Рейльян — экс-владелец «Спецтрансстроя», работавшего по контрактам с РЖД. Однако до приговора он не дожил: в 2024 году Рейльян умер после тяжёлой болезни.
Суд признал виновным бывшего заместителя гендиректора аффилированной компании Алексея Медведева. По версии следствия, участники схемы предоставляли в РЖД фиктивные документы с завышенными объёмами и стоимостью работ, часть которых фактически не выполнялась. Речь шла в том числе об авансе почти в 900 млн рублей на строительство участка БАМа.
Медведев получил 7,5 лет колонии общего режима и штраф 900 тысяч рублей. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Сам он вину не признал и заявил, что не подписывал финансовые документы.



Специальный корреспондент
Пишет о коррупции в силовых структурах. Имеет обширную сеть источников в правоохранительной системе.
Другие новости по теме: